Фильм «Высоцкий» совсем не о Владимире Высоцком. Мария Карпинская
60, Moscow, Rusija

Фильм «Высоцкий» совсем не о Владимире Высоцком.

На первом канале телевидения прошел фильм «Высоцкий». И я хочу сказать всю правду об этом фильме, всю правду, которую возможно видят создатели этого фильма и актеры, замечательные актеры. Мы знаем, что люди света рождаются на этой земле не часто. И актер Безруков, один из светочей. Но, к сожалению, роль Владимира Высоцкого он сыграл совсем никак. Тот, кто делал грим, просто изуродовал и Безрукова и Высоцкого. Получился какой-то непонятный образ, который не передал ни внешность, ни душу Владимира Высоцкого.

Я пишу о Высоцком и имею право говорить о нем, потому что:
во – первых - я его современница, и знаю о свете в душах людей то, про что уже забыли и не знают совсем люди этого времени, хотя много говорят о душе и поют. Но разгадать феномен свечения души Высоцкого уже невозможно. Другое время и другие ценности.
И второе: я соприкасалась напрямую с человеком света, моим родственником, Леном Карпинским, который был подобен по своей внутренней организации души Владимиру Высоцкому, и они знали друг друга.

Фильм «Высоцкий» о ком угодно и о чем угодно, только не о самом Владимире Высоцком. Этот фильм о советском времени, причем, много прибавлено темных красок: он о КГБ и сотрудниках этой организации, он о преступлениях работников концертных отделов и залов, этот фильм о врачах благородных и ничтожных, этот фильм о реакции в головах людей от воскрешения Владимира Высоцкого. Фильм почти детективный, он о преданности девушки, и любви ее к Владимиру Высоцкому, всей круговерти, которую устраивали люди вокруг таинственной звезды по имени Владимир Высоцкий.
Но в фильме, который носит имя Высоцкого, самого Высоцкого фактически нет. Вместо него могла бы быть кукла. И эффект был бы такой же.

И, как это, ни странно, но актер, очень хороший актер Безруков сыграл не Высоцкого, а какую-то автоматическую модель Владимира. Возможно, эта роль Высоцкого совсем не для Сергея Безрукова. Вот Сергей Есенин – это его роль. Но артист такого светового душевного строя, как Безруков, может с его тончайшей душевной организацией, играть только то, что близко его душе. Владимир Высоцкий совсем другой человек, необычайно пронзительный и внутренне строгий, очень глубоко взрослый. Сергей Есенин остался ребенком до конца своих дней. Он выдумывал свои драки и свои скандалы и дебоши, чтобы было весело.

Владимир ничего не выдумывал, он жил на таком открытом и натянутом нерве, с такой степенью открытости своей души, что все грязь мира проходила через него, и он не мог выдумывать что-то от скуки, он каждую секунду осознавал всю боль мира и весь ужас и прокрикривал эту боль в своих песнях. А люди слышали, что это их боль так выглядит в песнях Высоцкого, боль, трансформированная в жесткий юмор и смех на лезвии ужаса и стремление людей к свету и подвигам, стремление к любви.

Глубоко больная душа его, как ангела, который спустился в самую грязь и правду жизни, эта душа рвалась из тесной клетки, имя которой тело, на свободу. И он хрипел, и каждая песня – это крик разрываемой на куски души его, которая прямо на глазах зрителей возрождалась из праха, как птица Феникс. На самом деле это такое страшное зрелище, как и публичная казнь на площади, когда палач отсекал жертве голову.

Но в том и притягательность его голоса и его песен для народа, что это страшное зрелище заканчивалось другим подсознательным видением, где он каждый концерт воскресал после своей казни. Как передать эту душу актеру, как передать его свет души, который проистекал как кровь от отрубленной головы, и эта кровь его души исцеляла души людей, воспитывала, и восхищала людей к вершинам божественности.

Люди того времени не просто слушали Володю Высоцкого, это было нечто другое. Они, люди, как растения в пустыне, воспринимали его голос и песни как воду, которую пили жадно, и насыщались. Без этой водицы его голоса и песен им бы и не жить. Он стоял на сцене, и каждая его песня, как очередной ковш воды, которым он окроплял иссушенные души людей и они расцветали.

Его не просто любили, в нем нуждались люди того времени, как мы нуждаемся в воде ключевой и чистой. Господи, я вспоминаю, как в душах людей накапливались множество вопросов, на которые не было ответов, и люди страдали, так как искали эти ответы, иначе жить невмоготу. Иначе можно задохнуться в этих невыносимых истощенных муках душ. И вот Владимир начинал петь, и песни порой были о самом простом, а вопросы были очень сложные, и во время его пения ответы приходили сами собой.

Так, наверное, происходило только рядом с Мессией Иисусом. Он давал ту вечную воду, которая насыщала души людей светом и расцветали люди, как деревья весной. Люди расцветали, а Владимир истощался, потому что люди только брали, брали и брали, а отдавать не могли. В этом вся трагедия Высоцкого. Его близкие любили его, но не так, как хотел он. Они висели на нем, ждали от него денег, внимания, и все эти отношения люди – Высоцкий - были для него тесным и корыстными. Он, великан в душе, жил среди лилипутов. Люди вокруг него, посягали на его волю и свободу его души, весь мир СССР висел на нем, как хомут.

Но его добрая душа прощала и терпела людей, и каждый раз, чтобы не рвать себя на куски, приходилось пить, чтобы выскакивать в другое параллельное пространство, таким образом, отвоевывать свою независимость. Если бы он был исключительно
Положительным певцом, его бы задушили люди своей так называемой эгоистичной и навязчивой любовью.

Читать продолжение:http://www.nptm.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1815

3 pregleda
 
Komentari

Još nema komentara.
Ostavi komentar, započni diskusiju!

Blog
Blogovi se ažuriraju svaka 5 minuta